Колдфлю – инструкция по применению, аналоги, состав, показания

О препарате: Колдфлю – комбинированный лекарственный препарат, применяемый для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Препарат оказывает жаропонижающее, противоаллергическое, обезболивающее и противовоспалительное действие, уменьшает симптомы ринита, оказывает некоторое...

Read more
Колдфлю – инструкция по применению, аналоги, состав, показания

О препарате: Колдфлю – комбинированный лекарственный препарат, применяемый для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Препарат оказывает жаропонижающее, противоаллергическое, обезболивающее и противовоспалительное действие, уменьшает симптомы ринита, оказывает некоторое...

Read more

Коликид – инструкция по применению, аналоги, состав, показания

О препарате: Коликид – лекарственный препарат, способствующий устранению пузырьков газа в кишечнике у пациентов с метеоризмом. ...

Read more
Коликид – инструкция по применению, аналоги, состав, показания

О препарате: Коликид – лекарственный препарат, способствующий устранению пузырьков газа в кишечнике у пациентов с метеоризмом. ...

Read more

Колимицин – инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Колимицин – антибиотик из группы полимиксинов. Высокоактивен в отношении грамотрицательных микроорганизмов (кишечная и синегнойная палочки, клебсиеллы, сальмонеллы, шигеллы, иерсинии, энтеробактер, гемофильная палочка, бруцеллы), в том числе,...

Read more
Колимицин – инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Колимицин – антибиотик из группы полимиксинов. Высокоактивен в отношении грамотрицательных микроорганизмов (кишечная и синегнойная палочки, клебсиеллы, сальмонеллы, шигеллы, иерсинии, энтеробактер, гемофильная палочка, бруцеллы), в том числе,...

Read more

Колхамин – инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Колхамин является одним из алкалоидов, выделенных из клубнелуковиц безвременника великолепного (Colchicum Speciosum Stev.), сем. лилейных (Liliaceae). Вторым алкалоидом, содержащимся в этих клубнелуковицах, является колхицин (Colchicinum). Оба...

Read more
Колхамин – инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Колхамин является одним из алкалоидов, выделенных из клубнелуковиц безвременника великолепного (Colchicum Speciosum Stev.), сем. лилейных (Liliaceae). Вторым алкалоидом, содержащимся в этих клубнелуковицах, является колхицин (Colchicinum). Оба...

Read more
×

АПТЕКА ОТ А ДО Я

Колдфлю – инструкция по применению, аналоги, состав, показания

О препарате: Колдфлю – комбинированный лекарственный препарат, применяемый для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Препарат оказывает жаропонижающее, противоаллергическое, обезболивающее и противовоспалительное действие, уменьшает симптомы ринита, оказывает некоторое...

Read more
Колдфлю – инструкция по применению, аналоги, состав, показания

О препарате: Колдфлю – комбинированный лекарственный препарат, применяемый для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Препарат оказывает жаропонижающее, противоаллергическое, обезболивающее и противовоспалительное действие, уменьшает симптомы ринита, оказывает некоторое...

Read more

Коликид – инструкция по применению, аналоги, состав, показания

О препарате: Коликид – лекарственный препарат, способствующий устранению пузырьков газа в кишечнике у пациентов с метеоризмом. ...

Read more
Коликид – инструкция по применению, аналоги, состав, показания

О препарате: Коликид – лекарственный препарат, способствующий устранению пузырьков газа в кишечнике у пациентов с метеоризмом. ...

Read more

Колимицин – инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Колимицин – антибиотик из группы полимиксинов. Высокоактивен в отношении грамотрицательных микроорганизмов (кишечная и синегнойная палочки, клебсиеллы, сальмонеллы, шигеллы, иерсинии, энтеробактер, гемофильная палочка, бруцеллы), в том числе,...

Read more
Колимицин – инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Колимицин – антибиотик из группы полимиксинов. Высокоактивен в отношении грамотрицательных микроорганизмов (кишечная и синегнойная палочки, клебсиеллы, сальмонеллы, шигеллы, иерсинии, энтеробактер, гемофильная палочка, бруцеллы), в том числе,...

Read more

Колхамин – инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Колхамин является одним из алкалоидов, выделенных из клубнелуковиц безвременника великолепного (Colchicum Speciosum Stev.), сем. лилейных (Liliaceae). Вторым алкалоидом, содержащимся в этих клубнелуковицах, является колхицин (Colchicinum). Оба...

Read more
Колхамин – инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Колхамин является одним из алкалоидов, выделенных из клубнелуковиц безвременника великолепного (Colchicum Speciosum Stev.), сем. лилейных (Liliaceae). Вторым алкалоидом, содержащимся в этих клубнелуковицах, является колхицин (Colchicinum). Оба...

Read more

О препарате:

Колдфлю – комбинированный лекарственный препарат, применяемый для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Препарат оказывает жаропонижающее, противоаллергическое, обезболивающее и противовоспалительное действие, уменьшает симптомы ринита, оказывает некоторое стимулирующее действие на центральную нервную систему. Механизм действия и фармакологические эффекты препарата обусловлены свойствами входящих в его состав активных компонентов.

Показания и дозировка

Препарат применяется для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний различной этиологии (включая острые респираторные вирусные заболевания), в том числе респираторных заболеваний, которые сопровождаются ринитом, отеком слизистой оболочки носа, лихорадкой.

Кроме того, препарат применяют для лечения болевого синдрома слабой и умеренной интенсивности, в том числе головная боль и заболевания ЛОР-органов, которые сопровождаются болевым синдромом.

Дозы препарата и длительность курса лечения определяет лечащий врач индивидуально в зависимости от характера заболевания и личных особенностей пациента.

Взрослым обычно назначают по 1 таблетке препарата 3-4 раза в сутки.

Детям в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1/2 таблетки препарата 3-4 раза в сутки.

Длительность курса лечения не более 7 дней.

Таблетку глотают целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. При необходимости таблетку можно делить.

Передозировка:

При приеме препарата в дозах превышающих рекомендованные отмечается развитие тошноты, рвоты, сухости во рту, сонливости, головной боли. При дальнейшем повышении дозы возможно развитие аритмии, артериальной гипертензии, нарушений мочеиспускания и тромбоцитопении.

Специфического антидота нет. При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и симптоматическая терапия. При развитии головной боли, связанной с приемом высоких доз препарата противопоказан дальнейший прием препарата с целью купирования боли.

Гемодиализ и перитонеальный диализ не эффективны.

Побочные эффекты:

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако, возможно развитие таких побочных эффектов, связанных с приемом препарата Колдфлю:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, анорексия, нарушение пищеварения, боли и дискомфорт эпигастральной области, сухость во рту.

Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, нарушение режима сна и бодрствования, повышенная возбудимость, раздражительность.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд. У пациентов с повышенной чувствительностью возможно развитие анафилактических реакций.

Кроме того, при применении препарата у некоторых пациентов отмечалось развитие нарушений аккомодации и повышение внутриглазного давления.

В единичных случаях отмечалось развитие нарушений мочеиспускания.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат не назначают женщинам в период беременности и лактации, а также детям в возрасте младше 12 лет.

С осторожность назначают препарат пациентам, страдающим тяжелыми нарушениями функции печени и/или почек, артериальной гипертонией и хронической сердечной недостаточностью.

Кроме того, необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с гипертиреозом, сахарным диабетом, аденомой предстательной железы, которая сопровождается нарушением мочеиспускания.

Препарат не рекомендуется назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами или вождением автомобиля.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Взаимодействие препарата Колдфлю с другими препаратами обусловлено свойствами входящих в его состав активных компонентов, в частности:

Парацетамол при одновременном применении усиливает эффекты антикоагулянтов, группы производных кумарина, повышает риск развития поражений печени при применении препаратов обладающих гепатотоксическими свойствами.

При одновременном применении атропин, пептидин и другие препараты, обладающие спазмолитическим действием, увеличивают время достижения максимальной плазменной концентрации парацетамола.

Барбитураты, рифампицин, этиловый спирт и противоэпилептические препараты при одновременном применении с парацетамолом, повышает риск развития токсических поражений печени, вследствие усиления расщепления парацетамола до гепатотоксических соединений.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) уменьшают риск развития поражений печени при применении парацетамола.

Кофеин при одновременном применении усиливает эффекты препаратов стимулирующих центральную нервную систему и снижает эффективность снотворных и наркотических лекарственных средств.

Барбитураты, примидон, никотин и противосудорожные препараты усиливают метаболизм и выведение кофеина.

Ципрофлоксацин, дисульфирам, норфлоксацин, циметидин и пероральные контрацептивы повышают концентрацию кофеина в крови.

При применении высоких доз кофеина одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, селегилином, прокарбазином и фуразолидоном повышается риск развития аритмии и артериальной гипертензии. Препарат повышает токсичность сердечных гликозидов.

Кофеин снижает абсорбцию ионов кальция в желудочно-кишечном тракте.

Отмечено увеличение выведения препаратов лития при их одновременном применении с кофеином.

При одновременном применении кофеина и бета-адреноблокаторов отмечается взаимное уменьшение эффективности этих препаратов.

Хлорфенирамина малеат при одновременном применении с ингибиторами моноаминооксидазы и фуразолидоном повышает риск развития гиперпирексии и гипертонического криза. Препарат не назначают одновременно с кальция хлоридом, канамицина сульфатом, фенобарбиталом и норадреналином.

При одновременном применении хлорфенирамина малеата с этиловым спиртом, транквилизаторами и другими средствами, угнетающими центральную нервную систему, отмечается усиление седативного эффекта хлорфенирамина.

Фенилпропаноламин при одновременном применении с ингибиторами моноаминооксидазы способствует повышению артериального давления и повышает риск развития гипертонического криза. Резерпин способствует снижению эффективности фенилпропаноламина.

Не рекомендуется одновременное применение фенилпропаноламина с препаратами, стимулирующими центральную нервную систему, так как фенилпропаноламин повышает риск развития тремора, артериальной гипертензии и повышенной возбудимости.

При одновременном применении фенилпропаноламина с бета-адреноблокаторами, леводопой и препаратами наперстянки повышается риск развития аритмий.

При применении препарата перед проведением ингаляционного наркоза возможно развитие тяжелых аритмий после введения ингаляционных средств для наркоза.

Состав и свойства:

1 таблетка содержит:

Парацетамола – 500 мг;

Кофеина – 30 мг;

Фенилпропаноламина гидрохлорида – 25 мг;

Хлорфенирамина малеата – 2 мг;

Вспомогательные вещества.

Форма выпуска:

Таблетки по 4 штуки в стрипах, по 1 стрипу в конверте.

Фармакологическое действие:

Парацетамол – лекарственное средство группы нестероидных противовоспалительных препаратов, производное парааминофенола. Механизм действия парацетамола связан с его способностью угнетать фермент циклооксигеназу, вследствие чего нарушается метаболизм арахидоновой кислоты и синтез простагландинов. Парацетамол ингибирует обе изоформы циклооксигеназы – циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2. Препарат уменьшает количество простагландинов в тканях центральной нервной системы, вследствие чего снижается чувствительность рецепторов к химическим раздражителям и уменьшается интенсивность болевых ощущений. Вследствие непосредственного влияния на центр терморегуляции в гипоталамусе парацетамол оказывает антипиретическое действие. Периферическое действие препарата слабо выражено, так как препарат инактивируется клеточными пероксидазами.

Кофеин – алкалоид, получаемый из чая и кофейных бобов, кроме того, кофеин синтезируют из мочевой кислоты и ксантина. Препарат оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре головного мозга. Кофеин повышает физическую и умственную трудоспособность, повышает возбудимость дыхательного и сосудодвигательного центров. При приеме препарата отмечается повышение частоты сердечных сокращений и повышается интенсивность сокращений сердечной мышцы. Повышение артериального давления под действием кофеина отмечается только при шоке и коллапсе, при этом на нормальное артериальное давление кофеин не оказывает существенного влияния. Препарат стимулирует функцию желез внутренней секреции. Отмечено некоторое снижение агрегации тромбоцитов при применении кофеина. Механизм действия препарата основан на его способности связываться с аденозиновыми рецепторами мозга. Связь с рецепторами происходит за счет структурного сходства молекулы кофеина и аденозина. Так как аденозин приводит к снижению процессов возбуждения, то его замещение кофеином способствует стимуляции нервной системы. Однако при длительном применении препарата может развиться нервное истощение.

Хлорфенирамина малеат – препарат группы блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов. Препарат конкурентно блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Наиболее эффективен препарат для профилактики и лечения аллергических реакций немедленного типа, при которых отмечается высвобождение большого количества гистамина из тучных клеток в кровь. Препарат обладает более низким сродством к Н1-гистаминовым рецепторам, чем гистамин, поэтому при его применении не происходит конкурентного вытеснения гистамина из уже образовавшихся связей. Хлорфенирамин способен только предупреждать связывание гистамина с рецепторами. Препарат оказывает антигистаминный, антихолинергический, седативный и атропиноподобный эффект. Хлорфенирамин способствует нормализации проницаемости сосудов, уменьшению зуда, устранению спазма гладкой мускулатуры и других эффектов, вызванных гистамином. Кроме того, препарат является блокатором серетониновых и м-холинорецепторов, оказывает выраженное седативное действие. Препарат оказывает кратковременное действие, поэтому его необходимо применять в течение всего времени влияния аллергена.

Фенилпропаноламина гидрохлорид – препарат, обладающий адреномиметической активностью. Фенилпропаноламина гидрохлорид стимулирует высвобождение норадреналина в синаптическую щель, вследствие чего происходит сужение сосудов в слизистой оболочке носа. Препарат способствует уменьшению отечности и улучшению носового дыхания. Кроме того, фенилпропаноламина гидрохлорид уменьшает такие явления как гиперемия слизистой оболочки носа, чихание, слезотечение и ринорея.

Все активные компоненты препарата хорошо абсорбируются в желудочно-кишечном тракте после перорального применения. Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови достигается в течение 30-60 минут после перорального применения, фенилпропаноламина гидрохлорида – в течение 1-2 часов, хлорфенирамина малеата – в течение 30-60 минут. Кофеин равномерно распределяется в организме, хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер. Парацетамол метаболизируется в печени, с образованием глюкуронидных, сульфатных и цистеиновых соединений. Кофеин метаболизируется в организме путем деметилирования и окисления. Фенилпропаноламин не метаболизируется в организме. Для хлорфенирамина малеата характерен эффект первого прохождения через печень. Фенилпропаноламин выводится из организма в неизменном виде с мочой. Остальные активные вещества выводятся преимущественно в виде метаболитов с мочой, незначительная часть выводится в неизменном виде. Период полувыведения парацетамола составляет около 2 часов, фенилпропаноламина – 3-5 часов, кофеина – 4-5 часов, хлорфенирамина малеата – 1-1,5 часа.

Терапевтический эффект препарата наступает спустя 30 минут после применения и длится около 12 часов после перорального приема.

Условия хранения:

Температурный режим хранения 15-25 градусов Цельсия.

Общая информация

  • Форма продажи:
    по рецепту
  • Действующее в-о:
    Прочие комбинированные препараты при кашле и простудных заболеваниях
  • Производитель:
    Геном Биотех, Индия
  • Фарм. группа:
    Анальгетики и антипиретики

Код ATX

  • N
    Препараты для лечения заболеваний нервной системы
  • N02
    Анальгетики
  • N02B
    Прочие анальгетики и антипиретики
Описание препарата «Колдфлю» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

 

О препарате:

Колдфлю Плюс комбинированный лекарственный препарат, применяемый для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний различной этиологии, которые сопровождаются воспалением и отеком слизистых оболочек дыхательных путей, в том числе вирусных и аллергических заболеваниях. В состав препарата входит пять активных компонентов, которые влияют на различные звенья в патогенезе заболевания. Фармакологические эффекты и механизм действия препарата обусловлены свойствами компонентов, входящих в состав препарата.

Показания и дозировка

Препарат Колдфлю плюс применяют для лечения симптомов острых вирусных респираторных заболеваний и гриппа. Кроме того, препарат применяют для симптоматической терапии ринитов различной этиологии, в том числе вирусных, бактериальных и аллергических ринитов.

Препарат может применяться в комплексной терапии заболеваний, которые сопровождаются повышением температуры тела и воспалительных заболеваний дыхательных путей и ЛОР-органов.

Препарат Колдфлю Плюс используют также для лечения головной боли.

Препарат принимают перорально, таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая. При необходимости таблетку можно делить. Препарат принимают независимо от приема пищи и запивают необходимым количеством воды. Пациентам с повышенной чувствительностью желудочно-кишечного тракта для снижения риска развития побочных эффектов рекомендуется принимать препарат после еды.

Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Обычно взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 1 таблетке препарата 3-4 раза в сутки.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет обычно назначают по ½ таблетки препарата 3-4 раза в день.

Передозировка:

При приеме завышенных доз препарата возможно усиление побочных эффектов и развитие таких симптомов как потеря аппетита, тошнота, рвота, головная боль, аритмия, повышенная возбудимость, нарушение координации движений, усиленное потоотделение. При тяжелой передозировке препарата возможно развитие резкого повышения артериального давления, гипертонического криза, бессонницы, сонливости, бледности кожных покровов и нарушения мочеиспускания.

Специфического антидота нет. При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и симптоматическая терапия. При необходимости проводят мероприятия по поддержанию нормальной функции сердца.

Гемодиализ и перитонеальный диализ не эффективны.

Побочные эффекты:

При применении препарата у пациентов возможно развитие таких побочных эффектов:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, анорексия, диспепсия, боль и чувство дискомфорта в эпигастральной области, сухость во рту.

Со стороны центральной нервной системы: нарушение режима сна и бодрствования, сонливость или повышенная возбудимость, головная боль, головокружение, повышенная утомляемость.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница. В единичных случаях, преимущественно у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью, возможно развитие анафилактических реакций.

Другие: нарушение мочеиспускания, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Противопоказания:

  • Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата

  • Период беременности и лактации

  • Детский возраст до 6 лет

  • Тяжелые нарушения функции печени

Препарат не рекомендуется назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами или вождением автомобиля.

С осторожностью препарат назначают пациентам с нарушением функции печени и/или почек, артериальной гипертонией, хронической сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, гипертиреозом и аденомой предстательной железы.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

В связи с тем, что в состав препарата входит несколько лекарственных веществ необходимо соблюдать осторожность при назначении других лекарственных препаратов одновременно с Колдфлю Плюс, так как возможно развитие нежелательных лекарственных взаимодействий, в частности:

При одновременном применении препарат усиливает эффекты кумариновых антикоагулянтов, повышает риск развития токсических поражений печени при применении с препаратами, имеющими гепатотоксическое действие.

Спазмолитики способствуют увеличению времени достижения максимальных концентраций парацетамола.

Рифампицин, барбитураты, противоэпилептические препараты и этанол усиливают расщепление парацетамола до гепатотоксических метаболитов, повышая, таким образом, риск развития токсических поражений печени.

Одновременное применение препарата с ингибиторами моноаминооксидазы, фуразолидоном и резерпином повышается риск развития гипертонического криза, гиперпирексии, артериальной гипертензии, рвоты, аритмии и головной боли.

При одновременном применении препарата с фенитоином возможно резкое снижение артериального давления и развитие брадикардии.

Препарат усиливает действие препаратов содержащих гормоны щитовидной железы.

Не рекомендуется назначать препарат одновременно с кальция хлоридом, канамицина сульфатом, фенобарбиталом и норадреналином.

Резерпин снижает эффективность фенилпропаноламина при одновременном применении.

При применении препарата одновременно с леводопой, бета-адреноблокаторами, нитратами и препаратами наперстянки возможно развитие аритмии, повышения артериального давления и брадикардии с возможной блокадой сердца.

При одновременном применении препарат уменьшает эффективность наркотических анальгетиков и других лекарственных препаратов, угнетающих центральную нервную систему.

Препарат не назначают одновременно с другими препаратами содержащими парацетамол.

Не рекомендуется одновременное назначение препарата Колдфлю Плюс с препаратами, содержащими кофеин.

Состав и свойства:

1 таблетка содержит:

Парацетамола – 500 мг;

Эфедрина сульфата – 25 мг;

Фенилпропаноламина гидрохлорида – 15 мг;

Хлорфенирамина малеата – 4 мг;

Бромгексина гидрохлорида – 4 мг;

Вспомогательные вещества.

Форма выпуска:

Таблетки по 4 штуки в стрипах, по 1 стрипу в конверте.

Фармакологическое действие:

Колдфлю Плюс комбинированный лекарственный препарат, применяемый для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний различной этиологии, которые сопровождаются воспалением и отеком слизистых оболочек дыхательных путей, в том числе вирусных и аллергических заболеваниях. В состав препарата входит пять активных компонентов, которые влияют на различные звенья в патогенезе заболевания. Фармакологические эффекты и механизм действия препарата обусловлены свойствами компонентов, входящих в состав препарата.

Парацетамол – нестероидное противовоспалительное лекарственное средство, обладающее выраженной анальгетической и антипиретической активностью. При этом в отличие от других нестероидных анальгетиков противовоспалительная активность парацетамола слабо выражена. Парацетамол – синтетическое производное парааминофенола. Механизм действия препарата основан на его способности ингибировать ферментативную активность циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, вследствие чего происходит нарушение синтеза эндогенных биологически активных веществ из арахидоновой кислоты. В частности парацетамол угнетает синтез тромбоксана и простагландинов E и F. Препарат в значительной степени нарушает синтез простагландинов в тканях центральной нервной системы и снижает чувствительность рецепторов к химическим раздражителям, уменьшая таким образом болевые ощущения. Парацетамол оказывает прямое влияние на центр терморегуляции гипоталамусе и способствует снижению температуры тела при лихорадке. Слабое противовоспалительное действие препарата обусловлено способностью клеточных пероксидаз инактивировать парацетамол, снижая, таким образом, его влияние на циклооксигеназу.

Хлорфенирамина малеат – противоаллергический препарат группы блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов. Хлорфенирамина малеат конкурентно блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Однако, препарат обладает значительно меньшим сродством к рецепторам чем гистамин, поэтому его применение наиболее эффективно для профилактики и предотвращения дальнейшего развития аллергической реакции. Препарат способствует нормализации проницаемости сосудистой стенки, снижает интенсивность местных экссудативных реакций слизистой оболочки носа, уменьшает симптомы ринореи. Препарат также оказывает спазмолитическое действие, расслабляя гладкую мускулатуру, уменьшает зуд и другие эффекты, вызванные гистамином. Кроме того, хлорфенирамина малеат блокирует серотониновые и м-холинорецепторы, обладает седативным действием.

Фенилпропаноламина гидрохлорид – лекарственное средство, обладающее адреномиметической активностью. Механизм действия препарата связан со стимуляцией выхода норадреналина в синаптическую щель. Препарат непосредственно стимулирует альфа-адренорецепторы гладкомышечного слоя сосудов находящихся в слизистой оболочке носа, вследствие чего происходит сужение сосудов. Фенилпропаноламина гидрохлорид способствует уменьшению отека и гиперемии слизистой оболочки носа, улучшает проходимость дыхательных путей, снижает выраженность ринореи.

Бромгексина гидрохлорид – эфферентный противокашлевый препарат периферического действия. Препарат обладает муколитическим и отхаркивающим действием, способствует увеличению объема и разжижению бронхиального секрета. Фармакологической активностью обладает метаболит бромгексина – амброксол. Механизм действия препарата связан с его способностью разрушать дисульфидные связи мукополисахаридов и мукопротеинов, а также стимулировать выработку сурфактанта. Амброксол за счет влияния на цилиарную систему улучшает мукоцилиарный транспорт и стимулирует активность реснитчатого эпителия. Таким образом, препарат улучшает отхождение мокроты, снижает действие раздражающих факторов на рецепторы слизистой оболочки дыхательных путей. Бромгексин не оказывает протеолитического действия на эпителий бронхов.

Эфедрина сульфат – препарат является неселективным блокатором альфа- и бета-адренорецепторов. Препарат стимулирует выход медиатора в синаптическую щель и стимулирует адренорецепторы, которые расположены в гладкомышечном слое сосудов, миокарде и бронхах. Действие препарата несколько уступает по силе действию адреналина, однако, действие эфедрина сульфата более продолжительное. При применении препарата отмечается повышение тонуса периферических сосудов, расслабление гладкой мускулатуры и увеличение просвета бронхов, повышение ударного объема сердца, стимуляция дыхательного центра и углубление дыхания. За счет повышения тонуса сосудов находящихся в слизистой оболочке носа препарат способствует уменьшению симптомов ринита и облегчению дыхания. Кроме того, препарат устраняет бронхоспазм и применяется для терапии аллергических заболеваний. Отмечено стимулирующее действие препарата на центральную нервную систему.

Условия хранения:

Температурный режим хранения 15-25 градусов Цельсия.

Общая информация

  • Форма продажи:
    по рецепту
  • Действующее в-о:
    Прочие комбинированные препараты при кашле и простудных заболеваниях
  • Производитель:
    Геном Биотех, Индия
  • Фарм. группа:
    Анальгетики и антипиретики

Код ATX

  • R
    Препараты для лечения заболеваний респираторной системы
  • R01
    Назальные средства
  • R01B
    Назальные деконгестанты для системного использования
  • R01BA
    Симпатомиметики
  • R01BA51
    Фенилпропаноламин, комбинации
Описание препарата «Колдфлю Плюс» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

О препарате:

Коликид – лекарственный препарат, способствующий устранению пузырьков газа в кишечнике у пациентов с метеоризмом.

Показания и дозировка:

Коликид применяют:

  • В качестве средства симптоматической терапии у пациентов, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются чрезмерным газообразованием в кишечнике.

  • Перед проведением диагностики органов брюшной полости.

  • В послеоперационный период для профилактики и лечения метеоризма.

  • При отравлении моющими средствами.

Суспензия для перорального применения:

Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат следует принимать во время или после еды.

При выраженных симптомах также следует принимать суспензию перед сном. Допускается продолжительная терапия препаратом Коликид.

Перед каждым приемом следует хорошо встряхивать флакон.

Дозирование суспензии проводят с помощью специальной дозирующей ложки или 2-х кубового шприца без иглы.

Новорожденным и детям грудного возраста суспензию дают с помощью маленькой ложечки или добавляют в бутылочку с детским питанием.

Нормы приема:

  • При метеоризме детям грудного возраста обычно рекомендуется назначение 0,5-1мл суспензии Коликид.

  • При метеоризме детям в возрасте старше 1 года обычно рекомендуется назначение 1мл суспензии Коликид.

  • При метеоризме детям в возрасте старше 6 лет обычно рекомендуется назначение 1-2мл суспензии Коликид.

  • При метеоризме подросткам и взрослым обычно рекомендуется назначение 2мл суспензии Коликид.

  • При отравлении моющими средствами обычно рекомендуется назначение 2,5-20мл суспензии Коликид в зависимости от возраста пациента и тяжести отравления.

  • Детям в схеме подготовки к диагностическим процедурам симетикон обычно назначают в дозе 1мл 3 раза в сутки за день до проведения диагностики и 1мл утром в день проведения диагностических процедур.

  • Взрослым при подготовке к диагностическим процедурам симетикон обычно назначают в разовой дозе 2мл по той же схеме, что и детям.

Таблетки, покрытые оболочкой:

Применяют перорально.

Назначение таблеток, покрытых оболочкой, рекомендуется взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет.

Таблетку рекомендуется глотать целиком, не следует разжевывать или измельчать таблетки.

Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат Коликид в форме таблеток следует принимать во время или после еды.

Допускается применение препарата в течение длительного времени.

При метеоризме обычно рекомендуется назначение 1 таблетки препарата Коликид 3 раза в сутки.

При подготовке к диагностическим процедурам следует принимать по 1 таблетке 3 раза в день перед диагностикой и 1 таблетку препарата утром в день проведения диагностических процедур.

При отравлении моющими средствами доза препарата определяется индивидуально, минимальная рекомендованная доза составляет 3 таблетки.

Передозировка:

Данных о передозировке препарата Коликид нет.

Побочные эффекты:

Препарат Коликид неплохо переносится пациентами.

В единичных случаях, преимущественно у лиц с гиперчувствительностью, отмечалось развитие кожных аллергических реакций.

Противопоказания:

Коликид не назначают при индивидуальной гиперчувствительности к компонентам препарата.

Запрещено назначение препарата пациентам, страдающим непроходимостью кишечника, а также обструктивными заболеваниями кишечного тракта.

Таблетки, покрытые оболочкой, Коликид не назначают детям в возрасте младше 12 лет.

Таблетки, покрытые оболочкой, не применяют для терапии пациентов с галактоземией, нарушением абсорбции глюкозо-галактозы и лактазной недостаточностью.

Коликид можно принимать в период беременности по рекомендации лечащего врача.

Данных о применении препарата в период лактации нет, в связи с тем, что симетикон не абсорбируется в системный кровоток, Коликид можно назначать женщинам в период лактации после тщательной оценки соотношения риск/польза.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Без особенностей.

Состав и свойства:

1 таблетка, покрытая оболочкой, препарата Коликид содержит:

  • Симетикона – 125мг

  • Вспомогательные вещества, включая лактозы моногидрат.

1мл суспензии для перорального применения Коликид содержит:

  • Симетикона – 40мг

  • Вспомогательные вещества.

Форма выпуска:

Таблетки, покрытые оболочкой, Коликид по 7 штук в контурной ячейковой упаковке (блистере), по 2 блистера, помещенные в картонную пачку.

Суспензия для перорального применения по 30 или 60мл во флаконах, по 1 флакону в комплекте с мерной ложкой, помещенные в картонную пачку.

Условия хранения:

Препарат независимо от формы выпуска следует хранить в сухом месте с температурой не выше 25 градусов в течение 2 лет после выпуска.

После первого вскрытия флакона суспензию для перорального применения следует использовать в течение не более 4 недель.

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Производитель:
    Piluli
  • Фарм. группа:
    “Ветрогонные” лекарственные средства
Описание препарата «Коликид» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Колимицин – антибиотик из группы полимиксинов. Высокоактивен в отношении грамотрицательных микроорганизмов (кишечная и синегнойная палочки, клебсиеллы, сальмонеллы, шигеллы, иерсинии, энтеробактер, гемофильная палочка, бруцеллы), в том числе, устойчивых к стрептомицину, левомицетину, тетрациклину. К препарату устойчивы протей, грамположительные и грамотрицательные кокки, клостридии, возбудители туберкулеза, дифтерии. Практически не всасывается из Желудочно-кишечного тракта.

Показания к применению:

Острая диарея (понос) бактериальной природы, в том числе, дизентерия (препарат применяют внутрь). Парентеральное (минуя пищеварительный тракт) применение колимицина показано при цистите (воспалении мочевого пузыря), пиелонефрите (воспалении ткани почки и почечной лоханки), пневмонии (воспалении легких), бронхоэктатической болезни (расширении ограниченных участков бронхов), эмпиеме плевры (скоплении гноя между оболочками легких), перитоните (воспалении брюшины), сепсисе (заражении крови микробами из очага гнойного воспаления), менингите (воспалении оболочек мозга), инфекции ран и ожогов, среднем отите (воспалении среднего уха), синусите (воспалении околоносовых пазух), вызванных синегнойной палочкой и другими возбудителями, чувствительными к препарату.

Способ применения:

Перед назначением пациенту препарата желательно определить чувствительность к нему микрофлоры, вызвавшей заболевание у данного больного. Внутрь назначают взрослым по 3000000 ЕД – 6000000 ЕД 3 – 4 раза в сутки. Детям назначают в суточной дозе 300000 – 400000 ЕД/кг массы тела в 3 – 4 приема. Внутримышечно назначают взрослым по 1000000 – 2000000 ЕД 2-4 раза в сутки. Суточная доза для детей составляет 75000 – 150000 ЕД/кг массы тела (в 2 – 4 введения). При местном применении содержимое флакона растворяют в дистиллированной воде для инъекций из расчета 10000 – 100000 ЕД/мл и применяют в количестве 1 – 5 мл. Для ингаляционного введения препарат растворяют в дистиллированной воде из расчета 100000 ЕД в 10 – 15 мл.

Побочные действия:

Возможны – тошнота, снижение аппетита, рвота, понос, аллергические реакции в виде кожной сыпи, лихорадки (резкого подъема температуры тела). При парентеральном применении препарата в высоких дозах возможно нейротоксическое действие (парестезии /чувство онемения конечностей/, дезориентация, головная боль, головокружение, мышечная слабость, периферическая нейропатия, угнетение дыхания; в редких случаях – нарушения зрения, слуха, речи, атаксия /нарушение координации движений/), а также нефротоксическое (повреждающее воздействие на почки) действие (альбуминурия /белок в моче/, гематурия /кровь в моче/, повышение концентрации в крови мочевины, креатинина /конечного продукта азотистого обмена/). Возможно развитие дисбактериоза (нарушения состава нормальной микрофлоры организма) и суперинфекции (тяжелых, стремительно развивающихся форм инфекционного заболевания, вызванного устойчивыми к препарату микроорганизмами, ранее находившимися в организме, но себя не проявляющими) стафилококками, грибковой флорой и пр. При внутримышечном введении препарата возможно появление болезненности, покраснения и уплотнения в месте инъекции. Не допускать повторного введения препарата в одно и то же место и попадания в сосуд при внутримышечном применении. Требуется соблюдение осторожности при одновременном назначении колимицина и наркотических аналыетиков, миорелаксантов. Не рекомендуется одновременно назначать колимицин и антибиотики-аминогликозиды.

Противопоказания:

Выраженные нарушения функции почек, повышенная чувствительность к антибиотикам группы полимиксина. С осторожностью назначают беременным. Запрещается внутривенное, внутрибрюшинное и внутриплевралъное (в полость между оболочками легких) введение препарата, а также закапывание препарата в глаза. Препарат следует с осторожностью назначать больным с указанием на аллергические реакции в анамнезе (истории болезни).

Форма выпуска:

Сухое вещество для инъекций по 500 000, 1 000 000 и 2 000 000 ЕД (в виде клостина метансульфокислого натрия) во флаконах в упаковке по 10 штук.

Условия хранения:

Список Б. В прохладном, защищенном от света месте.Синонимы:Колистиметат натрий.Внимание!Перед применением препарата Колимицин вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Полимиксин в
  • Производитель:
    Piluli
  • Фарм. группа:
    Антибиотики других групп

Код ATX

  • S
    Препараты для лечения заболеваний органов чувств
  • S03
    Препараты для лечения офтальмологических и отологических заболеваний
  • S03A
    Противомикробные средства
  • S03AA
    Противомикробные средства
  • S03AA03
    Полимиксин B
Описание препарата «Колимицин» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

О препарате:

Коліпрев – дієтичний препарат, рекомендований для новонароджених при непереносимості молока.

Показания и дозировка:

Коліпрев повинен використовуватись під час кожного годування немовляти впродовж перших 3-4 місяців його життя. 3-4 місяці – це період, після якого фермент лактази зазвичай починає вироблятися у достатній кількості у немовлят. Після закінчення цього періоду необхідно поступово відмовитись від Коліпрев.

Ми пропонуємо Вам зменшувати рекомендовану дозу Коліпреву в два рази під час кожного прийому їжі, після чого поперемінно використовувати з кожним прийомом їжі, поки не буде використовуватись лише один раз на день, перш ніж повністю відмовитись від Коліпрев. Якщо в процесі відмови від Коліпрев в рамках харчування немовляти неприємні відчуття не проходять або повертаються, рекомендовано повернутися до вихідної схеми вживання.

При грудному вигодовуванні:

  • Дотримуючись таблиці дозування, накапати відповідну кількість крапель Коліпрев на попередньо стерилізовану ложку і давати немовляті перед кожним годуванням.
  • Продовжувати грудне вигодовування в звичайному режимі.

При годуванні молочними сумішами : ретельно приготувати дитяче харчування відповідно до інструкції виробника . Додати краплі Коліпрев до молока або живильної суміші згідно таблиці дозування .

Передозировка:

Не вказано.

Побочные эффекты:

Не вказано.

Противопоказания:

Індивідуальна чутливість до компонентів дієтичної добавк .

Взаимодействие с другими препаратами:

Не вказано.

Состав и свойства:

1 пляшка (15 мл) містить:лактази – 8,535 мл, гліцерин – 3,750 мл, хлорід калію – 0,135 мл, очищену воду – 2,580 мл.1 мл містить:лактази – 0,569 мл, гліцерин – 0,25 мл, хлорід калію – 0,009 мл, очищену воду – 0,172 мл.1 крапля містить:лактази – 0,0285 мл, гліцерин – 0,0125 мл, хлорід калію – 0,0005 мл, очищену воду – 0,0086 мл.

Форма выпуска: Пляшка 15, 250 мл.

Фармакологическое действие:

  • Коліпрев містить високоактивний фермент лактази рослинного походження, отриманий з Aspergillus oryzae.
  • Aspergillus oryzae є стабільним і біологічно активним джерелом лактази.
  • Стійкий в кислому середовищі шлунка.
  • Зберігає свою активність при великих коливаннях рН.
  • З 15 мл можна приготувати 37 порцій з рекомендованою дозою 8 крапель на кожну порцію.

Фермент лактази полегшує гідроліз лактази в молоці. Таким чином, Коліпрев потрібно використовувати при годуванні дитини молочною сумішшю чи грудному вигодовуванні.

Условия хранения:Зберігати при температури не вище 25°С у сухому та захищеному від впливу сонячного світла місці. Зберігати у недоступному для дітей місці.

Общая информация

  • Производитель:
    Лаборатория Эбботт
Описание препарата «Коліпрев» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Обладает протеолитической активностью (расщепляет белки). Влияя преимущественно на коллагеновые волокна, способствует расплавлению струпов (затвердевшего слоя свернувшейся крови и/или омертвевших тканей, прикрывающего дефект кожи) и некротических (отмертвевших) тканей.

Показания к применению:

Для профилактики и лечения симблефарона (рубцевого сращения конъюнктивы /наружной оболочки/ века с конъюнктивой глазного яблока), рубцовых изменений кожи век, конъюнктивы глазного яблока после ожога, при стриктурах (резком сужении) слезоотводяших путей, помутнениях роговицы, пластическом иридоциклите (заболевании глаз), вторичной катаракте (заболевании глаз с ухудшением зрения), помутнении стекловидного тела (прозрачной массы, заполняющей полость глазного яблока), рубцах сетчатки, при травматическом кровоизлиянии в стекловидное тело, а также как средство для лечения рубцовых изменений кожи.

Способ применения:

Непосредственно перед применением коллагеназы содержимое ампулы (500 КЕ) растворяют в 0,5% растворе новокаина, изотоническом растворе натрия хлорида или в воде для инъекций. Препарат вводят подконъюнктивально (под наружную оболочку глаза), непосредственно в очаг поражения (спайка, рубец, стекловидное тело и т. д.) с помощью электрофореза (способа введения лекарственных веществ через неповрежденную слизистую оболочку посредством электрического тока), фонофореза (способа введения лекарственных веществ через неповрежденную слизистую оболочку посредством ультразвука), а также применяют накожно. Перед применением проверяют чувствительность больного к препарату, для чего под конъюнктиву (под наружную оболочку глаза) больного глаза вводят 1 КЕ и наблюдают 48 ч, при накожном применении проводят кожные пробы с нанесением раствора коллагеназы в лечебных дозах на 24 и 48 часов.

Побочные действия:

Возможно развитие язв роговицы (прозрачной оболочки глаза), аллергических реакций.

Противопоказания:

Незаконченный процесс эпителизации (восстановления слизистой) роговицы после ожога, сочетание симблефарона с язвой роговицы, наличие дефектов в склере (непрозрачной оболочке глаза), кровоизлияние в стекловидное тело менее 1/2 его объема, наличие признаков свертывания крови в стекловидном теле, резко выраженная реакция после введения 1 КЕ.

Форма выпуска:

В лиофилизированном виде (порошок, обезвоженный за счет замораживания в вакууме) в ампулах по 500 КЕ.

Условия хранения:

Список Б. В защищенном от света месте при температуре от +4 до +6 °С.Синонимы:Коллализин, Клостридиопептидаза А.

Состав:

Ферментный препарат, получаемый из поджелудочной железы убойного скота. Белая или белая с желтоватым оттенком пористая масса. Легко растворима в воде и изотоническом растворе натрия хлорида. Растворы хранят при температуре от О до +8 ‘С не более суток; при нагревании инактивируется. Активность препарата выражается в единицах действия (ЕД). В 1 г препарата должно содержаться не менее 500 ЕД. Внимание!Перед применением препарата Коллагеназа вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Общая информация

  • Производитель:
    Piluli
  • Фарм. группа:
    Ферментные лекарственные средства, применяемые преимущественно при гнойно-некротических процессах
Описание препарата «Коллагеназа» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Антисептическое (обеззараживающее) средство.

Показания к применению:

Как антисептическое средство для лечения гнойных ран, конъюнктивитов (воспаления наружной оболочки глаза), бленнореи (острого гнойного воспаления наружной оболочки глаза), рожи, мягкого шанкра (венерической болезни, сопровождающейся множественными глубокими болезненными язвами с гнойным отделяемым, преимущественно на половых органах).

Способ применения:

Применяют наружно. 0,2-1% раствор используют для промывания гнойных ран; 1-2% раствор – для промывания мочевого пузыря при хронических циститах (воспалении мочевого пузыря), при уретритах (воспалении мочеиспускательного канала). 2-3-5% раствор в виде глазных капель применяют для лечения гнойных конъюнктивитов (воспаления наружной оболочки глаза) и бленнореи (острого гнойного воспаления наружной оболочки глаз). При рожистых воспалениях, лимфангите (воспалении лимфатических сосудов), мягком шанкре назначают втирания 15% мази -взрослым 3 г, детям 1 г 4 раза в день.

Побочные действия:

Не выявлено.

Противопоказания:

Не установлены.

Форма выпуска:

Порошок.

Условия хранения:

Список Б. В хорошо укупоренных банках оранжевого стекла в защищенном от света месте.Синонимы:Серебро коллоидное.Внимание!Перед применением препарата Колларгол вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Общая информация

  • Производитель:
    Piluli
  • Фарм. группа:
    Галоиды, окислители и альдегиды
Описание препарата «Колларгол» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Торговое название:

Коллидон

О препарате:

Детоксицирующие средства, включая антидоты.

Показания и дозировка:

Интоксикация: раковая, алкогольная, при инфекциях, недостаточности печени и почек, токсикозе беременности, ожоговой и лучевой болезни; сепсис, токсемия новорожденных.

Однократная доза для взрослых — 300–500 мл, для детей из расчета 5–10 мл/кг. Вводят в/в капельно со скоростью 40–80 капель в минуту, повторное введение через 12 ч. Максимальная разовая доза для детей составляет: новорожденные — 70 мл, дети 2–5 лет — 100 мл, 6–8 лет — 150 мл, 11–15 лет — 200 мл.

Передозировка:

Нет данных.

Побочные эффекты:

Затруднение дыхания, гипотония, тахикардия.

Противопоказания:

Бронхиальная астма, острый нефрит, кровоизлияние в мозг.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Нет данных.

Состав и свойства:

Состав:

Поливидон.

Форма выпуска:

Р-р для внутривенной инфузии.

Фармакологическое действие:

Повидон по свойствам сходен с синовиальной жидкостью и может быть искусственным заменителем при ее дефиците в суставе. Улучшает скольжение суставных поверхностей, увеличивая амплитуду движений, препятствует развитию спаек. Повидон сохраняется в полости сустава до 5-6 дней.

Условия хранения:

Список Б.

Общая информация

  • Форма продажи:
    по рецепту
  • Производитель:
    Джейсон Фармасьютикалс Лтд, Бангладеш
Описание препарата «Коллидон» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

 

Торговое название

Колломак

О препарате:

Колломак оказывает кератолитическое действие, обладает слабой противомикробной активностью, местным анестезирующим действием и склерозирующим эффектом.

Показания и дозировка:

  • мозоли, 
  • ороговение кожи, 
  • папилломы кожи (бородавки, остроконечные кондиломы), 
  • гиперкератоз, в том числе ладонно-подошвенный, 
  • гиперкератоз при псориазе.

На пораженные участки кожи наносить 1 каплю р-ра Колломак 1–2 раза в сутки. При подошвенных бородавках, гиперкератозах стоп теплая ножная ванна усиливает терапевтический эффект. Продолжительность лечения устанавливается индивидуально в зависимости от эффективности препарата.

Для взрослых максимальная доза Колломака составляет 10 мл/сут, что соответствует 2 г салициловой кислоты в сутки. Как правило, через 3–4 дня можно удалить мозоли и омозолелости после принятия теплой ножной ванны.

Для детей старше 2 лет максимальная доза Колломака составляет 1 мл/сут, что соответствует 200 мг салициловой кислоты. Не допускать превышения этой дозы. Не следует обрабатывать несколько участков кожи одновременно.

При применении препарата в максимальной суточной дозе у взрослых и детей продолжительность лечения не должна превышать 1 нед. При лечении омозолелости курс составляет 3–4 дня.

Передозировка:

При наружном применении препаратов салициловой кислоты возможно местное раздражение кожи и развитие интокации.Лечение: при местном раздражении кожи достаточно удалить препарат, при интоксикации — лечение симптоматическое.

Побочные эффекты:

При применении полидеканола были единичные сообщения о легких системных аллергических реакциях. 

Иногда — реакции гиперчувствительности, местное раздражение кожи, в отдельных случаях — локальные кожные проявления при контакте с препаратом (жжение, покраснение).

Противопоказания:

  • Повышенная чувствительность к салициловой кислоте, салицилатам или другим компонентам препарата.
  • Родинки, бородавки на волосистой части головы, бородавки на слизистых оболочках и лице.
  • Нарушение функции почек (почечная недостаточность).
  • Детский возраст до 2 лет.

В период беременности Колломак допускается наносить только на небольшие участки кожи (не более 5 см2) для удаления бородавок и ороговелостей. При использовании Колломака по назначению врача возможно продолжение кормления грудью в процессе лечения препаратом. Необходимо избегать случайного попадания препарата в организм грудного ребенка при контакте с обработанными поверхностями тела матери.

Препарат не следует использовать у детей до 2-летнего возраста.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Салициловая кислота может увеличивать проницаемость кожи для других лекарственных средств местного применения и тем самым усиливает попадание этих веществ в организм.Кроме того, салициловая кислота может усиливать побочные действия метотрексата и гипогликемизирующее действие пероральных противодиабетических препаратов — производных сульфонилмочевины.

Состав и свойства:

Кислота салициловая, кислота молочная, полидоканол.

Форма выпуска:

Раствор д/наруж. применения флакон 10 мл, № 1. Кислота салициловая – 2 г,  кислота молочная – 0,5 г, полидоканол – 0,2 г.

Фармакологическое действие:

Колломак — кератолитический препарат. Салициловая кислота оказывает кератолитическое действие, обладает слабой противомикробной активностью. Молочная кислота способствует химической деструкции бородавок. Полидоканол обладает местным анестезирующим действием и склерозирующим эффектом, что предотвращает рецидив заболевания.Фармакокинетика препарата не исследована.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Салициловая кислота
  • Производитель:
    Алексфарм ГМБХ ЛТД
  • Фарм. группа:
    Галоиды, окислители и альдегиды

Код ATX

  • D
    Дерматологические средства
  • D01
    Противогрибковые средства, использующиеся в дерматологии
  • D01A
    Противогрибковые средства для местного применения
  • D01AE
    Прочие противогрибковые средства для местного применения
  • D01AE12
    Салициловая кислота
Описание препарата «Колломак» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Колхамин является одним из алкалоидов, выделенных из клубнелуковиц безвременника великолепного (Colchicum Speciosum Stev.), сем. лилейных (Liliaceae). Вторым алкалоидом, содержащимся в этих клубнелуковицах, является колхицин (Colchicinum). Оба алкалоида обладают сходными фармакологическими свойствами, вместе с тем колхамин менее токсичен (в 7-8 раз). Оба препарата обладают антимитотической (препятствующей делению клеток) активностью, оказывают кариокластическое (препятствующее делению клеток) действие, влияют угнетающе на лейко- и лимфопоэз (процесс образования лейкоцитов и лимфоцитов).

Показания к применению:

Применяют колхамин, особенно в комбинации с сарколизином, для лечения рака пищевода.

Способ применения:

Колхамин назначают внутрь в виде таблеток по 6-10 мг (0,006-0,01 г) 2-3 раза в день, обшая курсовая доза – 50-100 мг. Такое применение колхамина требует тщательного врачебного наблюдения и гематологического контроля (контроля клеточного состава крови). При уровне лейкоцитов ниже 3 млрд./л и тромбоцитов ниже 100 млрд./л прием препарата прекращают до восстановления картины крови.

Побочные действия:

При приеме колхамина могут появиться тошнота и рвота. В случае передозировки возможно сильное угнетение кроветворения. Меры предупреждения и лечения этих осложнений такие же, как при применении других цитостатических (препятствующих росту клеток) препаратов. Возможны также понос и временная алопеция (полное или частичное выпадение волос). При появлении примеси крови в рвотных массах и дегтеобразного стула лечение прекращают и проводят гемостатическую (кровоостанлшшвающую) терапию. В процессе лечения периодически нужно проводить исследование кала на скрытую кровь.

Противопоказания:

Применение колхамина (и его сочетаний с другими противоопухолевыми препаратами) при раке пищевода противопоказано при признаках намечающейся перфорации в бронхи (в данном случае – образования сквозного дефекта между между пищеводом и бронхом) и при наличии перфорации; при резко выраженном угнетении костномозгового кроветворения (уровень лейкоцитов ниже 4 млрд./л, тромбоцитов ниже 100 млрд./л), а также анемии (снижении содержания гемоглобина в крови).

Форма выпуска:

Таблетки по 0,002 г (2 мг).

Условия хранения:

Список А. В прохладном, защищенном от света, месте.Синонимы:Демеколцин, Омаин, Колцемид, Демеколсин.Внимание!Перед применением препарата Колхамин вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Демеколцин
  • Производитель:
    Piluli
  • Фарм. группа:
    Алкалоиды и другие лекарственные средства растительного происхождения, оказывающие противоопухолевое действие

Код ATX

  • L
    Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
  • L01
    Противоопухолевые препараты
  • L01C
    Алкалоиды растительного происхождения
  • L01CC
    Производные колхицина
  • L01CC01
    Демекольцин
Описание препарата «Колхамин» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.